Suchen

Wilde Müllkippe, Abfall #A-872

Wilde Müllkippe, Abfall Archiv
Die Mülleimer am Spielplatz Schwarzer Weg quellen über und werden viel zu selten geleert. Das ist besonders problematisch, da entlang des Weges viele Hundehalter ihre Hunde spazieren führen. Wir bemühen uns, auf etwaige Hundehalter (wir haben selbst auch einen Hund) hinzuwirken, Hundekot zu entsorgen, was auch einigermaßen funktioniert. Durch mangelnde Mülleimerentleerung wird dieses Vorgehen aber argumentativ schwierig. Im übrigen ist der Spielplatz durchaus gut besucht (auch von Jugendlichen) und zwei weitere Mülleimer quellen ebenfalls mit Chipstüten und anderem Müll über.
Verwaltungskommentar : 
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Ihr Anliegen habe ich an den Baubetriebshof weitergeleitet. Die Kollegen werden den Mülleimer überprüfen und leeren. EDIT: Nach Rücksprache mit den Kollegen vom Baubetriebshof wurde der Mülleimer gerade geleert. Das Anliegen habe ich bezüglich des Status angepasst.

Schwarzer Weg 49, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    12. November 2019 - 15:11

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. November 2019 - 8:22

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. November 2019 - 14:40

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. November 2019 - 14:42