Suchen

Baum und Grün #A-671

Baum und Grün In Bearbeitung
Guten Tag ,wir haben an einer Eiche hinter unseren Garten die Eichenprozzesionsspinner gefunden.Bei den starken Wind am Samstag sind anscheinend auch welche auf den Rasen geweht worden.Es ist nicht auszuschließen,das noch weitere Nester in den Bäumen hinter den Gärten sind.
Verwaltungskommentar : 
Das Anliegen wurde heute an den Fachbereich Sicherheit und Ordnung weitergeleitet. Bei städtischer Zuständigkeit wird eine Fachfirma bei Gefährdung beauftragt. Diese wird sich dann schellstmöglich um eine fachgerechte Entfernung kümmern. Im Außenbereich kann die Stadt nur in Ausnahmefällen tätig werden. Ferner müssen betroffenen Bäume auch auf städtischer, öffentlicher Flächen stehen.

Hoher Esch 7, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    10. Juni 2019 - 18:21

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Juni 2019 - 11:12