Suchen

Wilde Müllkippe, Abfall #A-1557

Wilde Müllkippe, Abfall In Bearbeitung
Hallo, seit langem ärgere ich mich über den Müll der hauptsächlich durch Verpackung von Fastfood entsteht. Anbei ein Bild von der Ridderstraße am Regenrückehaltbecken, in diesem Fall ist der Mülleimer zwar auch nicht verschlossen, aber meistens sieht es trotzdem nicht viel besser aus. Dieses gilt an vielen Stellen im Industriegebiet so wo oft die Sachen gegessen werden. Oft wird der Müll fachgerecht entsorgt, doch wird er dann durch eine Vielzahl an Dohlen in alle Himmelsrichtung verteilt. Die Idee mit den Mülleimer in die man seinen Müll aus dem Auto aus reinwerfen kann, ist ja gut aber leider nicht effektiv. Gibt es dazu keine Alternativen wie zb. Müllcontainer mit Fußpedal und Mülltütenhalter in entsprechende Größen die dann regelmäßig geleert werden? Da hätten die Vögel dann keine Chance daranzukommen. Außerdem sieht man manchmal das Leute den Müll nicht fachgerecht entsorgen und diesen einfach aus dem Auto rauswerfen. Hierzu könnte man doch mal Hinweistafeln aufstellen.
Verwaltungskommentar : 
Vielen Dank für Ihre Meldung. Das schaut tatsächlich nicht gut aus auf dem Foto. Ich habe das Anliegen an die Kollegen vom Fachbereich Baubetriebshof weitergeleitet. Mit dem vielen Müll ist tatsächlich ein Ärgernis an dem gesamtgesellschaftlich gearbeitet werden muss. Mal schauen was die Kollegen dazu sagen.

Rotdornstraße 79, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    5. April 2021 - 20:51

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. April 2021 - 9:32