Suchen

Baum und Grün #A-1491

Baum und Grün Erledigt/ Beauftragt
Guten Tag, überall sind schöne Blühstreifen angelegt. Hier, auf der rechten Seite des Radweges am Ammelner Weg/Nähe des Heizkraftwerkes sieht es weder im Sommer noch im Winter noch irgendwann schön aus. Auch Insekten finden diese Pflanzen uninteressant. Wir würden uns einen schönen Blühstreifen im Frühjahr wünschen.
Verwaltungskommentar : 
Ich habe Ihre Anfrage an die Kollegen vom Fachbereich Baubetriebshof weitergeleitet. Ansonsten wurden im Rathaus in den letzten Jahren kleine Saattütchen verteilt, diese könnten prima auf dem Streifen verteilt werden. EDIT_Die Kollegen haben sich zurückgemeldet. Im vergangenen Jahr seien in diesem Bereich mehrere Blühstreifen angelegt worden. Aufgrund der Witterung sind die je nach Standort sehr unterschiedlich gewachsen. Die Blühstreifen werden auch in diesem Jahr vom Baubetriebshof wieder entsprechend vorbereitet und eingesät. Hinzu kommt, wie oben schon erwähnt, dass auch wieder Saattütchen vom Rathaus ausgegeben werden. Dies wird ca. in Richtung April/Mai starten. Den Status habe ich auf "erledigt/beauftragt" geändert.

Muschelweg 34, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    5. Februar 2021 - 21:25

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    9. Februar 2021 - 16:02

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    22. Februar 2021 - 10:51

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    22. Februar 2021 - 10:52