Suchen

Baum und Grün #A-1373

Baum und Grün In Bearbeitung
Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben seit einiger Zeit ein Problem mit den folgenden städtischen Bäumen: Eiche Nr. 443 Eiche Nr. 444 Eiche Nr. 437 Die Äste der ersten beiden Bäume ragen deutlich über unser Dach, so dass bei Sturm die Gefahr besteht, dass ein größerer Ast abbricht und unser Dach erheblich beschädigen könnte. Weiterhin fallen seit ca. 3 Wochen permanent Eicheln auf unser Dach, was relativ laut und unangenehm ist. Die Äste des dritten Baums ragen ebenfalls deutlich über unser Grundstück, auch bis über das Dach. Vor mehreren Jahren wurden die genannten Bäume schon einmal beschnitten, so dass die Beeinträchtigung durch herunterfallende Eicheln und herunterfallenden Vogelkot deutlich reduziert werden konnte. Wir möchten Sie bitten, die genannten Bäume noch einmal zurückzuschneiden.
Verwaltungskommentar : 
Danke für den Hinweis, ich habe diesen an die Kollegen vom Baubetriebshof weitergeleitet.

Fliederweg 31b, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    15. Oktober 2020 - 11:03

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    16. Oktober 2020 - 10:42