Suchen

Straßen, Wege, Plätze #A-1015

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Vorweg, diese Angelegenheit habe ich schon mal gemeldet. Bei Regen und noch Tage danach ist diese Stelle „unpassierbar“! Im gesamten Schlossgarten gibt es keine 2. solche schlechte Wegstrecke. Es sollte doch möglich sein, diesen Weg so herzurichten, dass er auch bei schlechtem Wetter passierbar ist und bleibt.
Verwaltungskommentar : 
Danke für den erneuten Hinweis. Ich werde hier nochmals beim Baubetriebshof anfragen, ob hier mittlerweile Abhilfe geschaffen werden kann. Der letzte Stand war hier, dass der Wasserabfluss nicht so leicht zu regeln sei und die Anmerkung zunächst aufgenommen werden sollte, um dies dann bei einer größeren Maßnahme mit zu machen. Die Rückmeldung des Baubetriebshofs bezüglich des aktuellen Stands würde ich dann mitteilen. EDIT: Nach heutiger Rücksprache wurde der Weg ausgebessert, bei stärkeren Regen muss das Wasser allerdings irgendwo hin. Der mit einer endgültigen Lösung verbundene Aufwand ist hier allerdings zu hoch, sodass nur kleinere Ausbesserungen vorgenommen wurden. Es müsste der ganze Weg höher gelegt werden und eine Drainage angelegt werden um die Problematik zu beheben. Es wird wohl an einem Konzept für den Schlosspark gearbeitet, ein genauer Umsetzungszeitrum konnte nicht genannt werden. Den Status habe ich auf "erledigt/bearbeitet" geändert.

Hindenburgallee 25, 48683 Ahaus

Report Log

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    8. März 2020 - 15:20

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    10. März 2020 - 10:42

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    21. April 2020 - 11:40

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    21. April 2020 - 11:43